Банковский перевод из Америки в РФ 2022

До событий 2022 года работа на территории РФ с иностранными заказчиками была возможна при наличии расчётного счёта в валюте государства заказчика. Это позволяло беспрепятственно переводить доллары из-за границы и проходить валютный контроль. На данный момент, банки не могут переводить валюту в пользу резидентов РФ на счета открытые на террарии России, в этой проблеме кроется решение которое мы рассмотрим в этой статье.

Если мы не можем получать валюту на счета банков в РФ, то вероятно мы сможем получить их на счета за рубежа. Осталось найти страны, которые позволяют открывать банковские счета не резидентам. Сейчас наиболее привлекательными с моей точки зрения выглядят Армения и Казахстан.

Банковский счёт в Казахстане

Для того чтобы открыть БС в Казахстане необходимо иметь ИИН который можно получить в налоговом органе, даже если вы являетесь не резидентом. Мы рассмотрим более подробно это в следующей статье, которая будет подробно описывать этот способ. Сейчас ситуация выглядит так, что не существует существенных преград для реализации этого плана.

Банковский счёт в Армении

Армения так же позволяет открывать БС не резидентам, основная проблема (а для кого то это не проблема) заключается в том, что Армения не имеет общих границ  с РФ, и попасть в эту страну можно фактически только на самолёте, что может быть затруднительно в условиях санкций. На данный момент авиасообщение есть и вы можете вылететь в Ереван из аэропорта в Минеральных водах.

Как работать с банковским счётом в другой стране.

БС в заграничном банке позволяет получать валюту из Америки, но деньги не представляют ценности сами по себе, но интересны с точки зрения приобретения благ. Для приобретения благ деньги нужно завести в РФ, если конечно в находитесь в РФ. При нахождении на территории банка открывшего БС, вы можете пользоваться средствами сразу как только они доступны. Не забывайте платить налоги и соблюдаться валютное законодательство - эти вопросы мы так же постараемся рассмотреть в следующих статьях. 

На данный момент мы готовим статью об Армении, так что подписывайтесь и следите за обновлениями в этом треде.

начало: Paypal в России в 2022 году
продолжение: Банковский счёт в Казахстане для резидентов РФ в 2022 году

Авторизуйтесь чтобы оставлять комментарии